Теплый пол

8фев 2014
Теплый пол
Как выбрать теплый пол - рекомендации по выбору и самостоятельному монтажу.

Как выбрать теплый пол

 1) Рекомендуется в помещениях с постоянным пребыванием людей использовать двужильные кабели с экраном. Вспомогательные помещения (коридоры, ванные комнаты, бассейны и т.д.) могут обогреваться одножильным экранированным кабелем.

 2) Установленная удельная мощность не должна быть ниже 110 Вт/м2. Мощность нагревательной секции подбирается из расчета 110–120 Вт/м2 свободной площади (дополнительная система отопления), и 130–150 Вт/м2 (основная).

 3) Рекомендуется устанавливать теплоизоляцию (твердый неплавкий теплоизоляционный материал).

 4) Проектирование, монтаж и подключение «теплых полов» лучше доверить специалистам.

 5) В зависимости от потребностей можно выбрать тот или иной тип термостата (с ручной регулировкой или программируемый; для скрытой и открытой проводок; с отдельным выключателем питания, для крепления в рамку, с возможностью подключения датчика температуры воздуха и т.п.)

 6) «Теплые полы» устанавливаются, как правило, на «чистую» площадь помещения, не занятую мебелью без ножек или сантехникой.

 7) В случае деревянных перекрытий кабель крепят на металлическую сетку, натянутую на некотором расстоянии от чистого пола между лагами. В этом случае используют кабель с меньшей теплоотдачей (не более 10 Вт/м) и укладывают не слишком плотно (не более 80 Вт/кв.м).

 8) Для защиты от скачков напряжения рекомендуется устанавливать стабилизатор.

 9) Во влажных помещениях необходимо «заклыдывать» большую удельную мощность (не ниже 120 Вт/м2). В этом случае перед укладкой нагревательных секций из кабеля рекомендуется установить дополнительный заземляющий контур. Термостат в этом случае устанавливает в помещении с нормальным уровнем влажности.

 10) В случае основного обогрева теплоизоляционный материал должен быть толще, жестче. Если теплоизоляционный материал фольгированный, можно укладку кабеля производить непосредственно на теплоизоляцию.

 11) Датчик температуры рекомендуется располагать в месте наименьшего значения температуры. Для удобства монтажа датчика температуры рекомендуется устанавливать в стене дополнительную распаечную коробку (на высоте 200–300 мм от уровня пола).

 12) Для подачи питания на терморегулятор рекомендуется использовать многожильные провода (для удобства монтажа).

 13) В помещениях с повышенной влажностью (при наличии гидроизоляции), существует несколько способов крепления монтажной ленты:

 а) с помощью двустороннего скотча;

 б) жидких гвоздей;

 в) раствора.

 14) Для больших помещений (залов магазинов, офисов, загородных коттеджей) рекомендуется устанавливать шкафы управления с использованием одного термостата (вместо, например, шести), с защитными электрическими устройствами. При этом, помимо удобства управления «теплыми полами», существенно экономятся денежные средства.

Смотрите также:

Замена электропроводки 26.05.2012 Замена электропроводки
Замена электропроводки в квартире своими руками.
Подключение электроплиты самостоятельно 08.11.2012 Подключение электроплиты самостоятельно
Подключение электроплит надо доверять профессионалам. Наша компания всегда Вам поможет.
Схема подключения проходного выключателя 18.05.2013 Схема подключения проходного выключателя
Схема проходного выключателя для управления освещением с двух, трех и более мест.
УЗО и диффавтомат 26.08.2013 УЗО и диффавтомат
Сходство и различия УЗО и дифференциального автоматического выключателя
×
ЭлектроПрофТехника