Подключение электроплиты самостоятельно

8ноя 2012
Подключение электроплиты самостоятельно
Подключение электроплит надо доверять профессионалам. Наша компания всегда Вам поможет.

С подорожанием всех энергоносителей, в том числе и газа, многие люди начинают возвращаться к старым добрым электроплитам. Именно используя электроплиту можно значительно сэкономить деньги на оплате счетов, ведь электричество на сегодняшний день остается самым дешевым энергоносителем из всех существующих.

Но у многих после покупки электроплиты возникают трудности с ее подключением к электросети, потому что, как правило, у большинства таких приборов нет привычных всем «вилок», которые можно запросто вставить в розетку.
Самостоятельное подключение электроплиты необходимо начинать с оценки места установки плиты (необходимо убедиться в том, что места под саму плиту и электрокабеля хватит), а также с подготовки специальных инструментов и приборов, которые могут понадобиться для монтажа такого устройства. Как правило, для подключения электроплиты могут понадобиться такие инструменты как отвертка и канцелярский нож, то касается приборов, то понадобятся электротестер и электропробник.

После того как все подготовительные работы закончены, можно приступать к установке электроплиты. Для начала необходимо выяснить, какой именно тип плиты имеется в наличии – существуют плиты с напряжением 220В и 380В (хотя оба этих вида подключаются одинаково).

Перед тем как подключить электроплиту необходимо при помощи тестера и найти провода, которые соответствуют фазе, нолю и заземлению. Далее, клеммы которые отмечены в инструкции символом «фаза» необходимо соединить перемычкой и присоединить к проводу «фаза». Те же клеммы, которые отмечены в инструкции «ноль» нужно также соединить перемычкой и подключить к проводу «ноль».

К клемме, которая в инструкции плиты отмечена как «заземление» и, как правило, находится на корпусе плиты, нужно подключить провод заземления – это предотвратит самопроизвольное возгорание электропроводки.

Вот и все – электроплита подключена и, как можно видеть из вышеприведенного, в этом процессе нет ничего сложного.

Смотрите также:

Теплый пол 08.02.2014 Теплый пол
Как выбрать теплый пол - рекомендации по выбору и самостоятельному монтажу.
Замена электропроводки 26.05.2012 Замена электропроводки
Замена электропроводки в квартире своими руками.
Схема подключения проходного выключателя 18.05.2013 Схема подключения проходного выключателя
Схема проходного выключателя для управления освещением с двух, трех и более мест.
УЗО и диффавтомат 26.08.2013 УЗО и диффавтомат
Сходство и различия УЗО и дифференциального автоматического выключателя
×
ЭлектроПрофТехника