УЗО и диффавтомат

26авг 2013
УЗО и диффавтомат
Сходство и различия УЗО и дифференциального автоматического выключателя

 Сходства:
- Одинаковый принцип контроля тока утечки – с использованием дифференциального трансформатора тока
- Одинаковый способ защиты персонала – путем отключения от электрической сети всех рабочих проводников, подходящих к электроустановке с использованием высоконадежного механического расцепителя с мощной контактной группой и механизмом взвода отключающих пружин с индикатором положения.
- Одинаковый способ проверки работоспособности – путем искусственно создаваемого дифференциального тока с использованием специальной электрической цепи тестирования.
Различия:
- Наличие только у УЗО (дифференциального выключателя) чувствительного элемента, который не имеет собственного потребления электроэнергии и поэтому всегда сохраняет работоспособность.
У дифференциального автомата этот чувствительный элемент представляет собой электронное пороговое устройство с источником питания, которое может потерять работоспособность при выходе из строя электронных компонентов, а также при обрыве фазного или нулевого проводника до места установки дифференциального автомата.
- Наличие только у дифференциального автомата встроенной защиты от перегрузок и всех видов тока короткого замыкания в электрической сети и поэтому наличие у него более мощных силовых контактов с системой дугогашения.
В отличие от этого, последовательно с УЗО рекомендуется устанавливать автоматический выключатель с номинальным током расцепителя на ступень ниже, чем его номинальный ток, тем самым не допускается отключение токов однофазного короткого замыкания самим УЗО (на токи трехфазного и двухфазного короткого замыкания УЗО не реагирует).
- Наличие только у дифференциального автомата электромагнита сброса, который надежно сдергивает защелку механизма независимого расцепления. Однако этот электромагнит также запитан от источника питания посредством электронного усилителя с пороговым устройством.

  

Рис. 1. Дифференциальный выключатель (УЗО): а) электрические схемы б) условное графическое обозначение

Смотрите также:

Замена электропроводки 26.05.2012 Замена электропроводки
Замена электропроводки в квартире своими руками.
Подключение электроплиты самостоятельно 08.11.2012 Подключение электроплиты самостоятельно
Подключение электроплит надо доверять профессионалам. Наша компания всегда Вам поможет.
Схема подключения проходного выключателя 18.05.2013 Схема подключения проходного выключателя
Схема проходного выключателя для управления освещением с двух, трех и более мест.
Теплый пол 08.02.2014 Теплый пол
Как выбрать теплый пол - рекомендации по выбору и самостоятельному монтажу.
×
ЭлектроПрофТехника