Замена электропроводки

26мая 2012
Замена электропроводки
Замена электропроводки в квартире своими руками.

Статья будет интересна людям, которые решились самостоятельно поменять электропроводку в квартире, доме.

Если верить статистике, средний домовладелец (простите за официоз) делает косметический ремонт раз в 3-5 лет, капитальный ремонт – раз в 8-12 лет. Что такое косметический ремонт? Это замена обоев, покраска потолка, стен, окон, батарей… То есть ремонт без существенных вложений.

Капитальный же ремонт подразумевает нечто большее, требующее значительный финансовых затрат. При капитальном ремонте многие меняют сантехнику, приборы отопления, плитку в санузлах и на кухне. Кто-то меняет половое покрытие. Вместо старого линолеума стелют ламинат. Вариантов множество. Каждый делает ремонт исходя из своих финансовых возможностей.

В процессе ремонта не стоит забывать и об электропроводке. Если у Вас есть немного свободного времени, и Вы дружите с электричеством, то вы можете значительно сэкономить на работе по замене проводки. Хотя, справедливости ради, стоит подчеркнуть, что столь ответственную работу стоит все же доверить профессионалам.

Итак. Будем исходить из того, что Вы решились сами взяться за работу по замене проводки. Проводка у вас будет скрытая, то есть под слоем штукатурки. Если у вас уже оштукатурены стены, Вам необходимо сделать штробы, в которые затем будет уложен провод.

Может кто-то не знает что такое штроба. Штроба – это такая канавка, в которую укладывается провод. Сразу хочется отметить, что все штробы должны быть горизонтальными и вертикальными. Горизонтальные штробы, по правилам, должны быть сделаны под потолком. Расстояние от потолка 200-250 мм. Вертикальные штробы делаются непосредственно к розеткам и выключателям.

Как же сделать эти самые канавки-шробы? Так чтоб было быстро и красиво. Для начала расчертите трассу, по которой в дальнейшем будет проходить штроба. Для этого можно воспользоваться отбивочным шнуром или длинной линейкой.

Делать штробы можно двумя способами. Первый-при помощи перфоратора. Для этого по нарисованной линии насверливаются отверстия глубиной 25-30 мм, затем перфоратором делаете саму канавку. Второй способ- использовать специально для этого предназначенный инструмент-штроборез.

Что такое штроборез? Это мощная углошлифовальная машина, в народе именуемая «болгарка», на которую насажены 2 диска по бетону. Диски защищены специальным кожухом, к которому крепиться шланг от промышленного пылесоса. Пылесос сосет пыль (простите за каламбур), которой будет много во время резки кирпича, бетона…

Но штроборез - это чисто профессиональный инструмент, и приобретать его для разовой работы Вам нет смысла. Можно конечно взять в аренду, а можно изготовить и самому, правда без пылесоса. Для того, что бы сделать импровизированный штроборез, Вам понадобятся -два диска по бетону и собственно сама болгарка.

Болгарка должна быть достаточно мощная, от 2 кВт и выше. На такой инструмент обычно идут диски диаметром 230 мм. Вам же необходимо взять на размер меньше-180 мм, тем самым Вы значительно увеличите срок службы инструмента.

Первый диск вы ставите на свое стандартное место, далее необходимо подобрать шайбы-фтулки, так чтобы они плотно садились на ось вала. Наружный диаметр шайб должен быть 35-45 мм. Далее устанавливаете второй диск и закручиваете гайкой.

Перед началом работ не забываем о технике безопасности. Пользуемся защитными очками, так как пыли будет достаточно много, обязательно надеваем респиратор, открываем все окна и вперед…

На перекрестке вертикальных и горизонтальных штроб устанавливаются дозовые (распаячные) коробки, где осуществляется коммутация проводов. Как правило, дозовые коробки устанавливаются над выключателем при входе. Если Вы планируете разделить освещение и  розетки на 2 независимые группы, то и доз должно быть соответственно две. Не допускается подводить 2 разные группы в одну дозовую коробку.

В последнее время широкое применение получил так называемый бездозовый монтаж электропроводки. В чем суть. Всю коммутацию проводов делают непосредственно в подрозетниках. Для этого приобретаются специальные подрозетники увеличенной глубины.

Если стандартный подрозетник имеет глубину 45-50 мм, то увеличенный -75-90 мм. Этого расстояния вполне достаточно для коммутации проводов. После коммутации можно устанавливать розетки и выключатели. Этот способ удобен тем, что практически всегда есть доступ к коммутационной коробке. Не нужно нарушать покрытия стен, как в случае с классическим монтажом и ремонтом электропроводки.

Прочтя все, что написано выше, подумайте, пожалуйста, хорошенько, стоит ли браться самому за столь ответственную работу, или все же доверить электромонтажные работы профессионалам, у которых и опыта больше и с инструментом все в порядке.

Смотрите также:

Подключение электроплиты самостоятельно 08.11.2012 Подключение электроплиты самостоятельно
Подключение электроплит надо доверять профессионалам. Наша компания всегда Вам поможет.
Схема подключения проходного выключателя 18.05.2013 Схема подключения проходного выключателя
Схема проходного выключателя для управления освещением с двух, трех и более мест.
УЗО и диффавтомат 26.08.2013 УЗО и диффавтомат
Сходство и различия УЗО и дифференциального автоматического выключателя
Теплый пол 08.02.2014 Теплый пол
Как выбрать теплый пол - рекомендации по выбору и самостоятельному монтажу.
×
ЭлектроПрофТехника